Медицинский совет 2020

WhatsApp Image 2021 03 29 at 112847

26 марта 2021года в конференц-зале ГБУЗ АО «Красноярская РБ» состоялся итоговый медицинский Совет, посвященный итогам деятельности больницы в 2020 году.

WhatsApp Image 2021 03 29 at 112846 5На заседании присутствовали: Николаев А.А. - начальник управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращения граждан министерства здравоохранения Астраханской области, Сергеева Л.Н. – заместитель главы администрации Красноярского района, Бесчастнова М.А. – заместитель главного врача ГБУЗ АО «ООД», Вирина Е.Б. – заместитель главного врача ГБУЗ АО «ОКПТД», Приймак И.В. – врач-кардиолог ГБУЗ АО «ОКД» - куратор района, Сучков Е.В. – заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах.

С основным докладом выступил главный врач ГБУЗ АО «Красноярская РБ» Жумагалиев Р.М. С учетом сложившейся обстановки по коронавирусной инфекции в 2020 году многие показатели работы больницы снизились по сравнению с 2019 годом. В связи с этим главным врачом отмечены проблемные вопросы и определены задачи по улучшению показателей работы больницы в 2021 году.

WhatsApp Image 2021 03 29 at 112846 3Неблагополучная обстановка по заболеваемости туберкулезом характерна для Красноярского района. В 2020 году показатели заболеваемости, смертности снизились. Но как прозвучало в информации Вириной Е.Б. расслабляться нельзя, так как регистрируются случаи заболевания туберкулезом в тяжелых формах, с выделением микобактерий туберкулеза, а значит возможностью заразиться большему количеству окружающих больного людей. Необходимо увеличить количество граждан, обследованных флюорографическим методом, особенно лиц, не проходивших данное обследование более двух лет.

В информации Бесчастновой М.А. было отмечено, что в районе не достигнуты целевые показатели по выявлению злокачественных WhatsApp Image 2021 03 29 at 112846 1новообразований на ранних стадиях, одногодичной летальности. Такое заболевание, как рак кожи вовремя не диагностируется. Необходимо медицинским работникам, независимо от специальности, проводить осмотр пациентов для выявления визуальных форм онкозаболеваний на ранних стадиях, уделять большее внимание профилактике заболеваний.

Врач - кардиолог Приймак И.В. отметила положительные результаты в выявлении, лечении больных с заболеваниями сердца как амбулаторно, так и в стационарных условиях, правильную тактику бригад ОСМП при острых состояниях. Но обратила внимание на проявление настороженности у медицинских работников при осмотре пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, с учетом развития у них тяжелых осложнений сердечно-сосудистой системы. WhatsApp Image 2021 03 29 at 112846В Областном кардиологическом диспансере организованы кабинеты для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма. При направлении в эти кабинеты пациенты пройдут необходимое дополнительное обследование, и врач определит тактику лечения.

В ходе заседания задавались вопросы, прозвучали ответы на них.

В заключении Николаевым А.А. было отмечено, что в 2021 году предстоит большая работа медицинских работников в проведении вакцинации от COVID-19, диспансерного наблюдения за больными, диспансеризации и профилактических осмотров населения. Необходимо добиться положительных результатов в обеспечении доступности оказания медицинской помощи населению, профилактике заболеваний, снижении смертности от основных причин. 

WhatsApp Image 2021 03 29 at 112847 4 WhatsApp Image 2021 03 29 at 112847 5
   

Печать