день памяти жертв СПИДа

Просмотров: 593

WhatsApp Image 2021 05 18 at 125851

               Ежегодно в третье воскресенье последнего весеннего месяца весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату — Всемирный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году этот день проводится 16 мая.               Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а восемь лет спустя американский художник Фрэнк Мур придумал символ движения против СПИДа — алую ленточку, ставшую непременным атрибутом всех акций, направленных на привлечение внимания к этому коварному и смертельно опасному заболеванию, которое уже унесло и продолжает уносить миллионы жизней по всей планете.       
               Главная цель всех проводимых мероприятий и акций состоит не только в том, чтобы почтить память ушедших в мир иной, но и еще раз напомнить людям о серьезности ситуации, на которую многие стараются закрыть глаза, и рассказать, как можно больше о болезни, путях ее передачи, своевременной диагностике и эффективных мерах профилактики, чтобы окружающие перестали, наконец, шарахаться от тех, кому и так тяжело.
              Более 40 млн. человек в настоящее время инфицированы ВИЧ. Ежедневно во всем мире происходит 14тыс. новых случаев заражения. Общее число ВИЧ-инфицированных россиян, зарегистрированных в 2020 году в Южном. Федеральном округе составило 121342 человек. Умерло по разным причинам 32232 ВИЧ-позитивных лица.

             Астраханская область остается территорией с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции и занимает 77 ранговое место по данному показателю среди субъектов Российской Федерации и 6-е место - среди восьми субъектов Южного федерального округа.
            «Международный день» памяти умерших от СПИДа направлен на привлечение внимания мировой общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, Актуальность этого не вызывает сомнения,

            Узнать свой ВИЧ статус можно обратившись в поликлинику ГБУЗ АО «Красноярская РБ» кабинет медицинской профилактики.

Печать