Единая диспетчеризация СМП

2

В 2020 году на территории Астраханской области продолжается программа по созданию единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи. В рамках данной программы с января 2020 года Красноярский район включен в работу единой диспетчерской службы (ЕДС) скорой медицинской помощи (СМП).

Таким образом, в ходе реализации данной программы, расположение бригад отделения СМП ГБУЗ АО «Красноярская РБ» территориально останется неизменным. Вместе с тем, оперативное управление бригадами от диспетчера ГБУЗ АО «Красноярская РБ» перешло к ЕДС, расположенной в г. Астрахань. Данная служба является ответственной за прием звонков от населения Красноярского района и направление на вызов бригады СМП.

Номера вызова СМП останутся прежними: «03» и «112» для стационарного телефона, «103» и «112» для мобильного телефона. Других способов вызова СМП, учитывая данную схему управления, не предусмотрено. То есть бригада СМП не сможет выехать на вызов, если гражданин позвонит на личный телефон сотрудника отделения или телефон отделения, минуя диспетчера ЕДС.

Учитывая, что при переходе отделения СМП ГБУЗ АО «Красноярская РБ» в оперативное управление к ЕДС звонок принимает диспетчер ЕДС г. Астрахань, при вызове необходимо чётко отвечать на вопросы диспетчера, в том числе, правильно называть свой адрес с указанием названия населённого пункта и района, откуда поступает вызов.

Необходимо также напомнить, что согласно Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 № 388н (далее – Порядок) скорая медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (на данный вызов диспетчером направляется ближайшая свободная СМП);

б) неотложной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (на данный вызов направляется ближайшая свободная бригада СМП при отсутствии вызовов в экстренной форме).

Порядком также регламентировано время доезда до пациента выездной бригады СМП при оказании СМП в экстренной форме – не более 20 минут с момента ее вызова, а при оказании СМП в неотложной форме – не более двух часов с момента вызова.

Постановлением Правительства Астраханской области от 30.12.2019 №597-П «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Астраханской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» определено, что « с учетом транспортной доступности (дороги с грунтовым покрытием, железнодорожные разъезды), загруженности общегородских маршрутов, ремонта дорожных покрытий, а также климатических (периоды весенне-осенней распутицы во время ледохода и ледостава) и географических (наличие водных преград-переправ) особенностей время доезда до пациента бригад СМП при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме в населенные пункты Астраханской области, отдаленные от места базирования близлежащего отделения (поста, пункта и др.) СМП на 20-40км не должно превышать 40 минут, 40-60 км – 60 минут, 60-80км – 90 минут, 80-100 км – 120 минут».

Важно понимать, что форма вызова выездной бригады СМП определяется диспетчером ЕДС, на основании данных опроса вызывающего.

Также нужно быть готовым к тому, что в случае определения диспетчером формы вызова как неотложной, диспетчер ЕДС вправе передать данный вызов в структурное подразделение ГБУЗ АО «Красноярская РБ» (поликлиника, врачебная амбулатория, кабинет врача общей практики или фельдшерско-акушерский пункт, осуществляющее обслуживание конкретного населенного пункта, откуда поступил вызов (в часы работы данных структурных подразделений). В таком случае, на вызов будет направлена не бригада СМП, а медицинский работник структурного подразделения в конкретном населенном пункте.

Необходимо напомнить, что пациент имеет право для оказания неотложной помощи обратиться лично в структурное подразделение ГБУЗ АО «Красноярская РБ» в часы работы структурного подразделения.


Печать