Дети России-2021 22.11.2021г

f6a0d76d18a0546c623be60e422e958f 

               Во исполнение приказа ФСКН России, МВД России и Минздрава России «Об утверждении Инструкции; об организации проведения - межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», в соответствии с подпунктом 3:41пункта 8.4. Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2021 год в период с 15 по 24 ноября 2021 года на территории Астраханской области проводится 2 этапа, межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

  На основания изложенного врач -нарколог ГБУЗ АО «Красноярская РБ» Зукеева А.Т. 22.11.2021года провела встречу с учащимися МБОУ «Красноярская СОШ №2». Целью встречи было рассказать о мерах предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления фактов их, вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их оборота.

 С учётом неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, на встрече были соблюдены ограничительные мероприятия (маски, дистанция).  Всего на встрече присутствовало 25 человек.

Статья:

 Здоровье, воспитание и образование подрастающего поколения являются важнейшим показателем богатства и процветания нации. В современной России поведение подростков характеризуется высоким уровнем девиантности, который представляет угрозу не только нравственному и физическому здоровью подростков, но и социальному благополучию общества в целом. Среди различных видов подросткового поведения «риска», получивших сегодня значительное распространение, наибольшую опасность для здоровья подростков, как по распространенности, так и по тяжести последствий, представляет наркотизация.

              Стремительный рост наркотизации, алкоголизма в молодежной среде влияет на здоровье нации. Нелегальные наркотики становятся все более доступными, их ассортимент расширяется, потребление растет, а наркоманы все моложе и моложе. К данной ситуации подходит следующая притча: «Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить». Данная притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами и так далее, а можно вовремя «добежать до поворота и не дать детям упасть в реку», что является основной задачей родителей и образовательных учреждений.  Общество должно повернуться к проблеме наркомании, выработать не только тактику борьбы, но и определить стратегическую линию. Актуальность связана с катастрофическими темпами роста уровня заболеваемости наркоманией. Немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ за последние десять лет выросло более чем в 20 раз и продолжает увеличиваться. Ускоренными темпами происходит наркотизация в молодежной и детской среде. Особенно неблагоприятным является широкое распространение наркомании среди подростков. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 1,5 раза выше, чем у взрослого населения.

Опасность начать принимать наркотики существует в любом возрасте. Но исследования говорят о том, что многие наркоманы начали приобщаться к наркотическим средствам уже с 8-10 лет. С каждым годом их число возрастает, но особенно в возрасте 13-15 лет. Оказаться в наркотической зависимости могут как дети из неблагополучных семей, так и дети, которых в обществе называют «золотой молодёжью».

10 причин не принимать наркотики:

  1. Наркотик заводит в ловушку зависимости. Существует мнение, что после первого раза применения наркотика зависимость не возникает. С одной стороны, это так. Так как физическая зависимость возникает с третьего – четвертого раза. Но есть ещё один вид зависимости – психологический. Он возникает с первого раза. И остаётся на всю жизнь. Её нельзя убрать, можно только приглушить. Будущий наркоман, попробовав наркотик впервые, испытывает сильное удовольствие. И снова стремится его повторить. Но во второй раз он уже не испытывает подобных ощущений. Он хочет повторить их снова и снова. И вот тут-то и возникают роковые третий и четвёртый раз. И соскочить с наркотика становится уже невозможным.
  2. Портятся отношения с родными. Наркоману становится всё равно, кто перед ним. Он запросто может обворовать своих родителей, применить к ним физическую силу. Любовь к родным людям просто перестаёт существовать. В итоге он лишается самых близких для него людей. Он обрекает родителей на страдания. Ведь никому из родителей не хочется хоронить своих детей. А родители наркоманов часто обречены на это.
  3. Плохая успеваемость. При приёме наркотиков в первую очередь страдает мозг. У него просто не хватает сил и способностей к учёбе.
  4. Конец карьеры. Все люди хотят быть успешными, хотят престижной работы. Но всё, чего человек достигает в один миг может быть потеряно. Все мечты рушатся. Виной этому наркотики.
  5. Потеря самоуважения. Для наркомана нет никаких моральных ценностей. Он разрушает всё, потому что не может остановиться. Он будет красть у близких людей, девушка-наркоманка будет вступать в интимные связи с теми, у кого есть деньги на наркотик, и терпеть любые унижения и издевательства за дозу.
  6. Проблемы с законом. Употребляя наркотики, человек начинает вести преступный образ жизни. Люди перестают контролировать себя под воздействием наркотика, и становятся способными на любое преступление. Наркотик стоит дорого и его никогда не бывает достаточно. Чтобы его купить, наркоманы готовы на всё. Поэтому каждый из них имел дело с правоохранительными органами. У каждого из них есть судимость, которая мешает стать успешным в жизни.
  7. Нарушения психики. Употребляя наркотики, ты приобретёшь необратимые изменения психики: нарушенная речь и координация, эпилептические припадки, бред, галлюцинации. Как следствие возможно самоубийство.
  8. Разрушение здоровья. У большинства наркоманов есть гепатит, ВИЧ, часто наркоманам ампутируют конечности, т.к. их поражает гангрена.
  1. Смерть. Большинство наркоманов умирает через 3-5 лет после начала употребления наркотиков. Бывших наркоманов не бывает. Лишь одному из тысячи удаётся вернуться к более-менее полноценной жизни.

          Вы должны знать, что ничего бесплатного в мире нет! И наркоман, все равно расплачивается за взятое в кредит удовольствие. Наркомания — это несколько секунд удовольствия и преждевременная смерть.

          Выбирайте жизнь. Для здравомыслящего человека предложения принять наркотик равноценно предложению прыгнуть с крыши. Умейте сказать – нет в нужной ситуации. всегда важно помнить о том, что человек в любой ситуации имеет право выбора, т.е. любой человек в различных ситуациях может принимать самостоятельное решение и нам хочется, чтобы в своей жизни каждый из вас сделал правильный выбор - свободу от наркотиков!


Печать