Формирование здорового образа жизни

29 10 20

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, симптомы которого (парез, паралич, головная боль, нарушение речи и др.) сохраняются более суток.

         Инсульт может быть двух видов:

- ишемический инсульт, встречается наиболее часто. Развивается при перекрытии сосудов головного мозга атеросклеротической бляшкой (атеротромботический) или тромбом, попавшим с током крови (такой инсульт называют кардиоэмболическим).

- геморрагический инсульт возникает при разрыве кровеносного сосуда.

   В России инсульт как причина смерти занимает второе место после инфаркта миокарда. Каждый третий пациент, перенесший инсульт, нуждается в посторонней помощи по уходу. Каждый пятый не может самостоятельно ходить. Только один из пяти выживших после инсульта пациентов восстанавливает свое здоровье и возвращается к нормальной жизни.

  Факторы риска развития инсульта:

- высокое артериальное давление,

- курение,

- сахарный диабет,

-заболевания сердца, такие как например, фибрилляция предсердий, повышенный уровень холестерина, перенесенный инсульт в прошлом, стеноз сонных артерий.

       Для профилактики инсульта важно определить наличие факторов риска и возможность их коррекции.

- Отказ от курения.

- Нормализация артериального давления и уровня холестерина может значительно снизить риск инсульта.

- Помимо коррекции факторов риска можно использовать лекарственные препараты, способствующие предотвращению образования в кровеносных сосудах тромбов.

       Ежегодно, 29 октября во всем мире отмечается Всемирный День борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006году с целью призыва к срочным активным действиям по борьбе против этого заболевания.

 Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико – социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.

Ежегодно в России регистрируются более 450 тысяч случаев инсульта.

В ГБУЗ АО «Красноярская РБ» проводятся акции,  посвященные  Всемирному дню борьбы с инсультом. С 29 по 31 октября в отделение медицинской профилактики поводится  День открытых дверей. Желающие   могут  обратиться   измерить артериальное давление, получить рекомендации по лечению и пройти диспансеризацию взрослого населения. Акция проходит под девизом:  «Контролируй артериальное давление правильно».


Печать