Чрезмерное потребление алкоголя

Здоровье человека - основной собственный ресурс каждого из нас.  Что мешает нам быть здоровыми.  Традиционно к вредным привычкам относят: чрезмерное потребление алкоголя.                                                                                                                                                 
 
      1.  Алкоголь представляет собой общеклеточный яд и оказывает особенно сильное токсическое влияние на центральную нервную систему. Воздействуя в первую очередь на кору головного мозга, алкоголь в малых дозах вызывает возбуждение, в больших – оказывает угнетающее.
      2. Ухудшается способность концентрации внимания. Нарушаются процессы восприятия, переработки информации, особенно страдает точность реакции.Качество мышления значительно ухудшается. Отмечается снижение критичности, работоспособности, ослабляются или утрачиваются морально-этические критерии. 100 грамм водки губит 7500 активно работающих клеток головного мозга.
      3. Через некоторое время после того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается гемолиз (разрушение) эритроцитов  из-за разрыва их мембран, так как этиловый спирт оказывает мембраноразрушающее действие.
      4. Алкоголь повреждает клетки поджелудочной железы, подавляет выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железы и инсулина, что способствует развитию панкреатита и сахарного диабета.
      5. При регулярном приёме даже небольших доз алкоголя железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, под влиянием алкогольного раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Нарушаются моторная и секреторная функция желудка. При приёме крепких алкогольных изделий происходит «ожог» стенок пищевода и желудка. Всё это способствует развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
      6. Проходя через печень, продукты распада этилового спирта разрушают гепатоциты. Печень постепенно атрофируется, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается, давление повышается в 3-4 раза. И в конечном итоге развивается цирроз печени.
      7. Употребление алкоголя, отрицательно сказывается и на деятельности почек, так как они наряду с печенью выполняют обезвреживающую функцию в организме. Проходя через почки, алкоголь и ядовитые продукты его распада нарушают биохимические процессы, вызывают повреждение почечной ткани, ее мелких сосудов и капилляров, способствуя развитию хронических заболеваний почек.
       8. Под влиянием алкоголя сердечная мышца перерождается, измененные стенки сердца теряют свою упругость, становятся дряблыми и не могут противостоять давлению крови: сердце увеличивается в размерах, полости его расширяются. Таким образом, постепенно уменьшается работоспособность мышцы сердца, нарушается кровообращение.
       9. Хроническое воздействие алкоголя вызывает повреждение периферических нервов и развитие полинейропатии, которая проявляется в виде онемения, стягивания мышц (особенно нижних конечностей), “мурашек”, всевозможных болей — тянущих, жгучих, колющих; отмечается резкая слабость в конечностях.
       10. Алкоголь приводит к нарушению строения и функций мужских половых желез и вырабатываемых ими сперматозоидов. Снижается выработка тестостерона, наступает мужское бесплодие. У женщин длительное воздействие алкоголя не только препятствует правильной функции половых желез и выработке половых клеток, нарушает менструальный цикл, но и приводит часто к необратимому снижению массы яичников и матки, вызывает бесплодие.
 
Но, к сожалению, ценность здоровья большинством людей осознается тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Только тогда (да и то не всегда в должной степени) и возникает мотивация — вылечить болезнь, избавиться от вредных привычек‚ стать здоровым.
WhatsApp Image 2023 09 12 at 152453 4  WhatsApp Image 2023 09 12 at 152453 3  WhatsApp Image 2023 09 12 at 152453 2 

Печать